Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Le 60e RI de Besançon
  • Le 60e RI de Besançon
  • : Le parcours du 60 e régiment d'infanterie durant la Grande guerre . Son parcours, ses hommes, ses combats .
  • Contact
28 avril 2009 2 28 /04 /avril /2009 18:28

28 avril 1915

Secteur Fontenoy ( Aisne)


Journée absente du J.M.O


28 Avril 1916

Secteur Haudainville ( Meuse )


Ordre n°2755 D - en vertu des pouvoirs qui lui sont conférés par la décision ministérielle 12285 K en date du 8 aout 1914, le général en chef a fait dans l'ordre de la Légion d'Honneur à la date du 18 avril 1916, les nominations suivantes :


Chevaliers

Mr Flory Charles sous-lieutenant 10e Cie du 60e d'infanterie « courageux officier qui a toujours eu une brillante conduite au feu . Le 6 septembre 1914, a énergiquement entrainé ses hommes à l'attaque d'un village et a été grièvement blessé . Paralysé du bras gauche . »


A la même date le général en chef a conféré la médaille militaire aux militaires dont les noms suivent :


Monnier Claude Marie mle 1405 sergent à la 6e Cie du 60 d'infanterie : « bon soldat qui a été grièvement le 24 novembre 1915, en assurant son service de surveillance aux tranchées . Énucléation de l'œil droit . »


Rabotel Louis Alexandre mle2761 sergent de la 1ère Cie : « excellent soldat a été blessé grièvement le 30 septembre 1915 en faisant bravement son devoir . Énucléation de l'œil droit . »


Balivet Léon Jules mle 7390 soldat à la 9e Cie : « excellent soldat qui a toujours eu une brillante conduite au feu . A été blessé pour le deuxième fois grièvement le 26 septembre 1915, a son poste de combat . Énucléation de l'œil gauche . »


Magnas Antoine mle 10161 soldat à la 5e Cie : « brave soldat qui s'est distingué par son courage à l'attaque du 28 septembre 1915, au cours de laquelle il a été blessé grièvement . Amputé de la jambe droite . »


Laplace Gabriel soldat à la 5e Cie : « bon soldat qui a été blessé grièvement le 23 octobre 1915, à son poste dans la tranchée . Privé de la vision de l'œil droit . »


Petiot Louis Henri mle 6667 soldat à la 12e Cie « bon soldat consciencieux qui a été atteint d'une blessure grave le 27 septembre 1915, en se portant courageusement à l'attaque des lignes ennemies . Perte de l'œil gauche . »


Brun Joseph Alix Ernest mle 02673 soldat à la 1ère Cie : « soldat discipliné et zélé . A été blessé le 16 septembre 1914 à son poste de combat . Hémiplégie droite . »


Barthoulot Aimé Paul Émile mle 8841 soldat de la 8e Cie : « soldat courageux et énergique . A été blessé très grièvement au cours de l'attaque du 23 septembre 1914 . Amputé de la jambe droite . »


Antoine Félix mle 9273 sergent de la 4e Cie : « sous-officier très courageux . Le 28 septembre 1915 chargé d'une mission périlleuse . S'en est acquitté avec sang-froid et intelligence . A été blessé grièvement en l'accomplissant . Perte de l'œil gauche . »


Barrat Luc mle 4598 soldat à la 11e Cie : « soldat très courageux, toujours prêt à remplir les missions périlleuses . A été grièvement blessé le 2 juillet 1915 à son poste dans la tranchée . Perte de l'œil gauche . »


Dufêtre Jean Marie mle 04169 soldat à la 7e Cie : « soldat qui a fait preuve de bravoure et de crânerie du feu . A été blessé très grièvement le 27 septembre 1915 en se portant à l'assaut des troisièmes lignes de tranchées allemandes . Amputé du bras droit .


Delage Albert mle 7196 soldat à la 8e Cie : « excellent soldat qui a montré beaucoup d'audace et d'intrépidité au combat du 29 aout 1914, au cours duquel il a été blessé grièvement . Raccourcissement considérable de la jambe gauche . »


Morel Jules mle 7003 soldat à la 3e Cie : « brave soldat qui s'est brillamment conduit lors de l'attaque du 25 septembre 1915 ; au cours de laquelle il a été grièvement blessé . Perte de l'œil droit . »


Riche Marcel Léon mle 9047 caporal à la 7e Cie : « très bon gradé qui a été blessé grièvement à son poste de combat le 27 septembre 1915 . désarticulation du pied gauche . »


Fougeroux Léon mle 015070 sergent à la 11e Cie : « Brave soldat , blessé au début de l'attaque du 6 septembre 1914 , a continué vaillamment à combattre jusqu'à ce qu'il ait été atteint d'une seconde blessure grave . Impotence fonctionnelle de la jambe gauche . »


Cléon Jean mle 1898 soldat de la 1ère Cie : « soldat courageux et énergique, plusieurs fois volontaire pour des missions périlleuses . A été blessé très grièvement la 27 octobre 1915, dans l'accomplissement de ses devoirs . Amputé de la jambe gauche .»


Viennet Louis mle 012022 sergent à la 4e Cie : « brave sous-officier a été blessé grièvement le 26 septembre 1915 alors qu'il entrainait vigoureusement ses hommes à l'attaque . Perte de l'usage de la main gauche . »


Les nominations ci-dessus comportent l'attribution de la Croix de Guerre avec palme .


Événements : repos complet pour tout le régiment .


28 Avril 1917

Secteur Ay ( Marne)


Événements : rien à signaler .


Affectations – officiers . Par ordre n°31, en date du 7 avril 1917 de la Ve armée, mr le médecin aide-major de 1ère classe Roux de la R.P.s d'armée passe au 60e RI ( 1er bataillon ) . Les officiers dont les noms suivent venus du DD sont affectés à la date du 28 avril , savoir :

Mr le capitaine Bourgeois (12e Cie ) à la 3e CM dont il prendra le commandement .

Mr le lieutenant Saccard (12 Cie ) à la 1ère Cie dont il prendra le commandement .

Mr le lieutenant Vernerey ( 4e Cie ) à la 5e Cie dont il prendra le commandement .

Mr le lieutenant Saillard ( 8e Cie ) à la 6e Cie .

Mr le sous-lieutenant Montbarbon ( 4e Cie ) à la C.H.R .


Mutations – officiers

Mr le sous-lieutenant Raimond ( 3e CM ) passe à la 1ère CM dont il prendra le commandement .


Renfort – un détachement de renforts de :

10 adjudants .

6 aspirants .

55 sergents .

69 caporaux .

318 soldats .

Venant du DD est affecté au régiment .


28 Avril 1918

Secteur de Vauchelles, Sarton ( Somme )


Événements : repos dans les cantonnements, travaux de propreté et d'installation . La musique donne concert à Vauchelles de 15h30 à 16h30 .


Mutation . Par décision du général commandant la 14e DI , n°26/p du 23 avril 1918, le lieutenant Cheippe ( 11e Cie) détaché à l'installation de l'armée américaine, comptera en surnombre à la 12e Cie ( CID ) à dater du 24 avril 1918 .


Radiations – par décision du général commandant la 10e Armée, N°F/1542 du 21 avril 1918, le lieutenant Bouchiat évacué de la 7e Cie est affecté au 24e RIT qu'il devra rejoindre dés guérison .

Par décision du général commandant en chef N°22166 du 20 avril 1918, le sous-lieutenant Châtelain ( 10e Cie ) est désigné comme élève-pilote et a été dirigé sur le dépôt du 1er groupe d'aviation de Dijon . Cet officier comptera en surnombre à dater du 27 avril , au C.I.D ( 8e Cie ) .

Repost 0
Published by alain - dans au jour le jour
commenter cet article
27 avril 2009 1 27 /04 /avril /2009 19:11

27 avril 1915

Secteur Fontenoy ( Aisne)


Journée absente du J.M.O


27 Avril 1916

Secteur Haudainville ( Meuse )


Ordre général N°13 : portant citation à l'ordre du 30 e CA des militaires dont les noms suivent :

Le capitaine Leroux … Albert, Auguste du 60e d'infanterie .

Le sous-lieutenant Gérat Jean-Marie auguste de la 6e Cie .

Le sous-lieutenant Viard Robert Charles,Joseph, de la 6e Cie .

Le sous-lieutenant Duchaillut étienne, Gustave, de la 8e Cie.

Le sous-lieutenant Ballet Léon, Régis, 7e Cie .

Le médecin aide-major de 2e cl Faveret Marie Pierre 1er Btn .

L'adjudant Benoit Henri, mle 404 6e Cie – le sergent Dalphin Léon mle 015161 ( 10e Cie ) .

Le sous-lieutenant Boudot Charles 1ere CMR – le sous-lieutenant Cettier René 5e Cie . Le capitaine Élie Henri Gaston , Marcel 10e Cie . Le sous-lieutenant Chappard Antoine, Joseph , Maximin, de la 7e Cie . Le sous-lieutenant Schmidt Charles 5e Cie – le soldat Monnier Léon mle 7065 ( 7r Cie ) .

Le présent ordre annule les citations des militaires dont les noms suivent, faisant l'objet de l'ordre général N°26 de la 14e DI en date de 7 avril ( décision du 15 avril ) Messieurs Leroux, Gérat, Viard, Duchaillut ,Ballet, Faveret, Chappard, Schmidt , Monnier .

Affectations : ( off) Mr le sous-lieutenant Bouchacourt venu du dépôt du corps est affecté à la date du 26 avril à la 8e Cie .


Événements :

à la nuit le Btn Giroud , gagne sans incident, le cantonnement de Haudainville . Le régiment est réuni dans ce village après avoir exécuté tous les travaux qui lui avaient été fixés dans le secteur occupé par lui .


Pertes : 8e Cie Laty François 2e cl tué

7e Cie Berthod Honoré 2e cl blessé

3e Cie Ducros Marius 2e cl blessé

3e Cie Péchère Arthur 2e cl blessé


27 Avril 1917

Secteur Ay ( Marne)


Événements : rien à signaler .


Ordre général N°8 '' DE '' . SMR le Prince Régent de Serbie a bien voulu mette à disposition de Mr le Président de la République Française, un certain nombre de décorations Serbes, destinées à récompenser des officiers et soldats de l'Armée Française . Ces décorations ont été accordées aux militaires dont les noms suivent, en récompense de leur brillante conduite au feu ou des services distingués qu'ils ont rendu .


Étoile de Kara George de 4e classe , Lieutenant-colonel Arnoux De Pirey, Gustave, Marie du 60e régiment d'infanterie . Le présent ordre ,ne confère pas le droit à la Croix de Guerre .

R Nivelle


Ordre N°4785 '' D '' -

Le général commandant en chef a conféré la Médaille Militaire aux militaires dont les noms suivent :

à la date du 8 avril 1917 .

Benoit Joseph, Louis, mle 16835 ( active) 6e Cie

Brugier Fernand , mle 8276 ( active ) 7e Cie .

Les nominations ci-dessus comportent l'attribution de la Croix de Guerre avec Palme .

Signe : Pont


Ordre Général N°173 –

Le général commandant le 7e CA cite à l'ordre du corps d'armée, les militaires dont les noms suivent ;

Sous-lieutenant Guet, Maurice , Albert du 60 e RI .

Signé : De Bazelaire .


Ordre Général N°9 -

« La 14e Division vient de quitter le champ de bataille pour se refaire et se préparer à de nouveaux combats . Le général adresse à toutes les troupes et à tous les services de la division ses remerciements pour le magnifique effort qu'ils viennent de donner, tant à l'occasion de la préparation des attaques, qu'au cours des rudes journées de combat qu'ont été les 16 et 19 avril 1917 .  

    • Le 16 avril, les fantassins de la 14e division ont enlevé d'un superbe élan les positions ennemies sur une profondeur de 4 kilomètres jusqu'au delà de la Voie Ferrée de Laon, y compris Berméricourt . Si le terrain gagné ce jour là n'a pas été intégralement conservé , c'est que les troupes voisines n'ont pu donner à la 14e DI l'aide qu'elle était en droit d'attendre .

    • Le 19 avril , affaiblis par des pertes douloureuses, éprouvés par les plus dures fatigues nos régiments ont su montrer encore aux meilleurs régiments allemands que leur ardeur n'était pas abattue et que la garde Prussienne même, ne leur faisait pas peur .

Pendant ces rudes journées, artilleurs, sapeurs , brancardiers ont prêtés aux fantassins une aide qui n'a jamais failli, montrant ainsi que toutes les unités de la 14e DI sont vraiment les membres d'une même famille avides d'une même gloire .

A tous, merci – pour tous confiance .

Le général de division ne veut pas manquer d'unir à ses propres troupes toutes celles qui ont combattu près des régiments de la 14e DI ( fantassins de la brigade Alleris , artilleurs de tranchées du groupe Bartholin , artilleurs Lourds des groupements Desnoës et Bony ) . Tous ont prodigué leurs efforts, et versé leur sang pour la même cause .

A tous encore, merci . » Signé Philipot


27 Avril 1918

Secteur de Vauchelles, Sarton ( Somme )


Événements : En exécution de l'ordre n°46/0 du 20 avril 1918 de la 14e DI, l'E.M, la C.H.R les 1er et 3e bataillons font mouvement dans la matinée; le stationnement des unités est le suivant le 27 l'après-midi :

EM, CHR : Vauchelles

1er et 2e Btn : camp de Vauchelles

3e : Sarton


Repost 0
Published by alain - dans au jour le jour
commenter cet article
26 avril 2009 7 26 /04 /avril /2009 16:15

26 avril 1915

Secteur Fontenoy ( Aisne)


Journée absente du J.M.O


26 Avril 1916

Secteur Haudainville ( Meuse )


Événements : à 3 heures du matin le Btn Duffet et la CMB qui occupait le sous-secteur B, peuvent gagner Haudainville . Le colonel commandant le 60e passe à 6h le commandement du secteur au commandant Mey commandant le 415e d'infanterie et se rend à Haudainville . Le Btn Giroud reçoit à 22h l'ordre d'interrompre sa relève . Il reste à la disposition du commandant du secteur, une attaque ennemie pouvant être faite dans la matinée du 27 . LA CMR 1 relevée dans le sous-secteur C gagne Hautainville .


Pertes : 3e Cie Guy Claudius 2e cl blessé .


26 Avril 1917

Secteur Ay ( Marne)


Événements : rien à signaler .


Commandant du régiment – le colonel prenant le commandement de la brigade à la date du 26 avril 1917, le commandement du régiment sera exercé par mr le chef d'escadron Madamet à la même date .


26 Avril 1918

Secteur de Coigneux, Thièvres ( Somme )


Événements : un exercice de jalonnement de la ligne d'avant-postes doit être exécuté par le Btn Privat à 10 heures, des avions français et anglais sont chargés de relever les jalonnements et d'échanger des signaux avec l'infanterie . En raison du mauvais temps l'exercice ne peut avoir lieu . Le 3e Btn et la CM1 sont relevés à midi par le 44e RI et regagnent leurs cantonnements . La manœuvre de cadres est reprise . Étude de l'attaque de Vauchelles par le 35e RI . Action de l'artillerie . Attaque de front et manœuvre débordante .

Commencement de l'exercice 12h45 . Fin 16h30 .


Rang d'ancienneté – les lieutenants à TD ci-après, dont l'ancienneté dans ce grade n'a pas été modifiée, du fait de l'application de la loi du 10 aout 1917 prendront rang dans le grade de sous-lieutenant à TD ( active ) aux dates suivantes :

22 février 1915 Mr Barthe ( 1ère CM )

27 mai 1915 Mr Lapeyre ( évacué ) .


 

Repost 0
Published by alain - dans au jour le jour
commenter cet article
25 avril 2009 6 25 /04 /avril /2009 17:04

25 avril 1915

Secteur Fontenoy ( Aisne)


Journée absente du J.M.O


25 Avril 1916

Secteur Haudainville ( Meuse )


Ordre général n°III – le général commandant la II e armée cite à l'ordre de l'armée :

Tissot Louis mle 9459 soldat de la 7e Cie du 60e régiment d'infanterie « s'est présenté comme volontaire pour porter des cartouches sur la ligne de feu dans un terrain violemment battu, alors que plusieurs de ses camarades avaient été tués ou blessés en accomplissant la même mission . Blessé déjà deux fois »


Nominations ( off) par décret en date du 16 avril 1916, mr le lieutenant à TT De la Rochethulon de la 4e Cie, aspirant élève de l'école spéciale militaire est promu au grade de lieutenant à TD pour prendre rang du 27 décembre 1915 .


Événements : dans la nuit du 24 au 25, le Btn Peyrotte occupant le sous-secteur C et la Cie de mitrailleuses du sous-secteur A , CMR2 sont relevés par des éléments du 415e et se rendent sans incidents à Haudainville . L'achèvement des travaux qui avaient été … au régiment sont poussés activement en profitant du temps plus favorable et moins pluvieux que celui de la semaine précédente . La relève du Btn Duffet dans le sous-secteur A est retardée par suite des précautions prises relativement à un coup de main devant être tenté par le 44e sur un petit poste ennemi vers le bois Fouilla . L'opération doit avoir lieu vers 2h du matin . Le Btn Duffet reçoit l'ordre d'occuper après sa relève une position de réserve dans la tranchée des Jacobins située entre les abris de combats du Mardi-gras et de l'ouvrage d'Eix . Les autres sous-secteur redoublent de vigilance .


Pertes : néant .


25 Avril 1917

Secteur Ay ( Marne)


Événements : rien à signaler .


Ordre général : « du 16 au 20 avril 1917, au cours de la bataille de l'Aisne, tous les corps d'armée de la Ve Armée ont rivalisé d'ardeur et de dévouement . Partout ils ont progressé et parfois d'un seul élan jusqu'aux 3e positions de l'ennemi. Aux ailes, ils ont attaqué et enserré étroitement les puissantes positions fortifiées de Craonne et Brimont . Au centre, par une offensive irrésistible et avec l'aide des groupements de chars blindés, ils ont rompu les forces ennemies qui leur étaient imposées . 12000 prisonniers, un matériel considérable sont tombés entre nos mains . L'ennemi s'est vu contraint d'amener de nombreuses réserves et de les engager immédiatement dans des contre-attaques puissantes toutes brisées par les feux de l'artillerie de l'armée et des corps d'armée . Au jour où un groupement nouveau des forces dans la région de l'Aisne le sépare d'une partie de ses glorieux corps d'armée, le général commandant la Ve Armée a tenu à les remercier tous de leur premier et magnifique effort, gage assurée de la Victoire » Signé Mazel


Légion d'Honneur – le ministre de la guerre vu le décret du 13 Aout 1914, arrête :

Article unique – sont inscrit au tableau spécial de la Légion d'Honneur à compter du 1er avril 1917 , les militaires dont les noms suivent :

Pour Chevalier : Rolland Léon, Marie, Joseph Capitaine ( active ) 60e RI , officier consciencieux et dévoué . A très courageusement commandé sa Cie au cours des attaques de juillet 1916 ( a déjà été cité ) .


Mutation – officier . Mr le capitaine adjudant-major Françon ( 9e Cie ) prend le commandement du 1er Btn à la date du 18 avril .


25 Avril 1918

Secteur de Coigneux, Thièvres ( Somme )


Événements : exercice pour les 1er et 2e Btns . La manœuvre de cadres de la 14e DI doit être continuée dans la soirée du 25 . En exécution d'un message téléphoné reçu à 11h45 un exercice d'alerte pour cadres seulement est exécuté . Fin de l'exercice 15 heures ; la manœuvre de cadres prévue ne peut avoir lieu .

Repost 0
Published by alain - dans au jour le jour
commenter cet article
24 avril 2009 5 24 /04 /avril /2009 19:22

24 avril 1915

Secteur Fontenoy ( Aisne)


Modification de l'ordre de bataille : les nominations des capitaines adjudant-major n'a pas été ratifié , en conséquence :

Le capitaine Duffet est nommé commandant de la 3e Cie

Le capitaine Peyrotte est nommé commandant de la 5e Cie

Le capitaine Kah est nommé commandant de la 11e Cie .

En raison des travaux importants et jusqu'à nouvel ordre ces trois capitaines sont détachés auprès des chefs de bataillons et leurs Cies seront commandées provisoirement pendant toute la durée de la mission .

La 3e par le sous-lieutenant Ruty

La 5e par le sous-lieutenant Matheret

La 11e par le lieutenant Mariller .


Nominations ( troupes ) au grade d'adjudant ( active ):

à la 6e Cie Fluchot sergent à la 8e Cie au grade d'adjudant ( réserve )

à la 12e Cie Vincent sergent à la même Cie .


Reste du J.M.O absent …


24 Avril 1916

Secteur Eix ( Meuse )


Ordre général N°107 – le général commandant la II e armée cite à l'ordre de l'armée :

Le lieutenant Boizin Gabriel Charles « Au combat … du 23 février 1916, s'est porté résolument en avant à la tête de sa Cie pour rétablir la ligne compromise par une violente attaque ennemie ; blessé grièvement n'a quitté son poste qu'après avoir donné à son sous-lieutenant toutes les instructions nécessaires pour continuer la lutte »


Ordre régiment N° 237 : portant citation à l'ordre du régiment du caporal Pinot François ( 7370 ) de la 9e Cie .


Affectation : par décision de mr le général commandant en chef en date du 17 avril 1916, mr le chef de bataillon Giroud du 4e Btn de chasseurs , nouvellement promu est affecté au 60e régiment d'infanterie . Mr le Chef de Btn Giroud prendra le commandement du 3e Btn à la date du 23 avril 1916 . Mr le capitaine Françon remplira les fonctions d'adjudant-major au 3e Btn à la même date . Mr le sous-lieutenant Raimond revenu sur le front après évacuation, est affecté à la 1ère C.M.R à la date du 23 avril 1916 .


103e Batterie de canon de 58 : 1 caporal et 17 hommes passent pour changement d'arme au 5e régiment d'artillerie, pour former la 103e batterie de 58 .


Événements : le régiment doit être relever à partir de la nuit du 24 au 25 par le 415e régiment d'infanterie et aller occuper le cantonnement de repos d'Haudainville . Continuation des travaux . Bombardement ennemi moins intense que les jours précédents .


Pertes : 8e Cie Parizot Jean 2e cl blessé

7e Cie Voisin Henri 2e cl blessé

1ère Cie Chevallier André 2e cl blessé

5e Cie Renouville Charles 2e cl blessé .


24 Avril 1917

Secteur Ay ( Marne)


Événements : installation dans les cantonnements . La journée est consacrée au nettoyage des armes et des effets .


24 Avril 1918

Secteur de Coigneux, Thièvres ( Somme )


Événements : le Btn Privat et la 2e Cm quitte leurs cantonnements le 24 au matin et vont relever les unités du 35e Ri qui occupent la ligne d'avants-postes de la DI .

Exercices pour les 1er et 2ème Bataillons .

L'après midi manœuvre de cadres de la division . Assistent à la manœuvre le lieutenant-colonel, le chef d'escadrons adjoint, les chefs de Btns et capitaine adjoint, les commandants de Cies, le médecin chef de service, les agents de liaison et éclaireurs montés ( les officiers du 3e Btn ne prennent pas part à la manœuvre ) . Étude de la marche d'approche de la DI de la ligne Terramesnil – Beauquesne à la route Marieux – Puchevillers .

Rendez-vous initial 12h45 , fin de la manœuvre 16h .

Citations – 2 aspirants , 1 sergent-fourrier , 4 sergents , 1 caporal-fourrier , 15 caporaux , 103 hommes sont cité à l'ordre du régiment n°511 du 22 avril 1918 en exécution de la note du G.Q.G n°27087 du 26 décembre 1917 .


1 sergent-major, 2 caporaux, 8 soldats sont également cités à l'ordre du régiment N°511 du 22 avril 1918 .


Mutation : Mr le lieutenant Asset de la 6e Cie passe à la 7e Cie .


Affectation : Mr le sous-lieutenant Rigal de la 12e Cie est affecté à la 2e CM .

Repost 0
Published by alain - dans au jour le jour
commenter cet article
23 avril 2009 4 23 /04 /avril /2009 17:12

23 avril 1915

Secteur Fontenoy ( Aisne)


Événements : journée calme . Quelques soldats allemands ont été aperçus dans la tranchée basse barrant la route de Tartiers, un tir d'artillerie a été exécuté sur cette tranchée . Y faisant quelques dégâts . 19 obus allemands de 150 ont été tirés de 17h à 17h30 . Ils sont tombés sur l'abri-caverne du commandant en arrière de Parret , dégâts insignifiants .


Travaux : compte rendu de la semaine 15 au 23 avril


  1. 1ère ligne – 1ère urgence : tranchée Sabran , organisation d'un réseau de défenses accessoires – réfection des abris et création d'abris-cavernes nouveaux . Tranchée Pereira , organisation d'un réseau de défenses accessoires , réfection des abris et création d'abris-cavernes nouveaux . Tranchée de l'Aisne, organisation d'un réseau de défenses accessoires, aménagement du Fortin . Création de 4 abris pour la protection des hommes de veille en cas de bombardement . Construction d'abris à l'épreuve en arrière des pentes de la Falaise ( 2 abris prévus ) . Aménagement d'un boyau faisant communiquer la 1ère ligne à la ligne de soutien .

  2. Ligne principale . 1ère urgence Tranchée Parret , organisation d'un double réseau de fils de fer barbelés .

  3. Ligne de soutien . 2 ème urgence , But à atteindre , faire une ligne unique allant de l'Aisne jusqu'à la cote 140, en passant par la tranchée des Pommiers , le poste de commandement du Colonel et une partie du boyau central . A ) Relier l'Aisne à l'angle N.E du parc des Mardançons . B ) Organisation de la partie du village, située entre l'angle N.E du parc des Mardançons et le S de la tranchée des Pommiers . C ) Relier le N de la tranchée des Pommiers au boyau central . Aménagement de cette tranchée . D ) aménager boyau central en tranchée de tir dans la partie S sur une longueur de 100 m . E ) construire de toutes pièces la tranchée allant du boyau central à la cote 140 . F ) sur tout le front établir un solide réseau de fils de fer barbelé et de défenses accessoires . G ) aménagement et perfectionnement de la tranchée de soutien . H ) création d'abris cavernes ( 4 abris ) .

  4. Centre G, 3ème urgence : même travail que précédemment .


Pertes : 9e Cie Janin Claudius Stéphane 2e cl blessé .


23 Avril 1916

Secteur Eix ( Meuse )


Événements : rien de particulier à signaler . Le bombardement ennemi est moins violent qu'au cours des jours précédents . Les travaux se poursuivent activement .


Pertes : 1ère Cie Dufour Léopold 2e cl tué

8e Cie Tixier Louis 2e cl tué

8e Cie Alletang Maurice 2e cl tué

3e Cie Pons Marius 2e cl blessé

7e Cie sous-lieutenant Choppart Maximin blessé

6e Cie Parmentier Louis 2 cl blessé

8e Cie Faure Siméon 2e cl blessé

8e Cie Journé Théodore 2e cl blessé

8e Cie Vachier Georges 2e cl blessé


23 Avril 1917

Secteur Ay ( Marne)


Événements : repos dans les cantonnements


23 Avril 1918

Secteur de Coigneux, Thièvres ( Somme )


Événements : exercice pour les Btns

Matin : escrime à la baïonnette , football, jeux- gymnastique .

Soir : Marche d'approche et combat de la Cie – Marche des soutiens .



Repost 0
Published by alain - dans au jour le jour
commenter cet article
22 avril 2009 3 22 /04 /avril /2009 18:51

22 avril 1915

Secteur Fontenoy ( Aisne)


Événements : nuit et journée calme . Vers 21h nombreux roulements de voitures perçu dans la direction de Nouvron ainsi que de nombreux pas de chevaux . Quelques salves de 77 tombent sur tout le secteur . Réponse par nos 75 .


Pertes : aucunes .


22 Avril 1916

Secteur Eix ( Meuse )


Nominations (off) par décision de mr le général en chef en date du 14 avril 1916 . Mr le médecin auxiliaire Maurice du 60e d'infanterie est nommé médecin aide-major de 2e cl de réserve à TT dans les conditions du décret du 2 janvier 1915. Mr le médecin aide-major de 2e cl Maurice restera jusqu'à nouvel ordre au 2e Btn .


Événements : une reconnaissance est effectuée par des éléments du Btn Duffet pour s'assurer que l'ennemi n'a pas établi de passerelles sur le ruisseau de la Chaudinière . Bombardement ennemi assez violent sur Eix, La Lauffée , le ravin de Tavannes et le mardi-gras .


Pertes : 6eCie Millet Joseph caporal Tué

12e Cie Merotte Louis 2e cl blessé .


22 Avril 1917

Secteur Chalons sur Vesle ( Marne)


Événements : les divers éléments du régiment rassemblés au camp de Chalons sur Vesle rompent à 11 h pour se rendre sur la route de Gare de Muizon – Muizon . Embarquement à 14h – débarquement à 16h45 à l'entrée de Bizy-Magenta . Arrivée dans les cantonnements d'Ay à 19h ( Partie Ouest de la ville ) .


Pertes : 1 blessé .


22 Avril 1918

Secteur de Coigneux, Thièvres ( Somme )


Événements : en application de l'ordre particulier n°46/op du 20 avril 1918 de la 14e DI en cas d'attaque du front allié, la division doit tenir à tout prix la ligne .

Coigneux – Croupe 149 – Bois de Warnimont – Louvencourt – Léalvillers .

Le secteur est divisé en 2 sous-secteurs :

Sous-secteurs Nord au 60e RI .

Sous-secteur Sud au 44e RI .

Le 35e RI est en réserve de DI .

Chaque régiment doit mettre deux bataillons en 1ère ligne, le 3e reste en réserve à la disposition du commandant du sous-secteur . Les chefs de bataillon et commandant de Cies effectuent les reconnaissances nécessaires dans la journée . Continuation de l'exercice pour les 3 bataillons .


 

Repost 0
Published by alain - dans au jour le jour
commenter cet article
21 avril 2009 2 21 /04 /avril /2009 18:39

21 avril 1915

Secteur Fontenoy ( Aisne)


Événements : activité un peu plus grande de l'ennemi . 30 obus de 150 sont tombés sur le secteur de Paret – Pereira – Falaise – Sabran , sans occasionner beaucoup de dégâts . Provenance probable : batteries de Vauxgerins et Mont de Pasly . Action d'infanterie nulle .


Pertes : Mr le capitaine Lacroix mort à l'ambulance des suites de ses blessures .

10e Cie Verpillat Octave 2e cl Tué

10e Cie Badant Léon 2e cl blessé .



21 Avril 1916

Secteur Eix ( Meuse )


Nominations : ( off) par décret du président de la République en date du 15 avril 1916 rendu sur proposition du ministre de la guerre, sont nommés dans l'arme de la Cavalerie :

Au grade de sous-lieutenant à TD ( active )

Mr Gérat, lieutenant à TT de la 6e Cie

Mr Ballet, lieutenant à TT de la 7e Cie

Mr Beck, lieutenant à TT de la 1ère Cie


Événements : Rien de particulier à signaler . Travaux et bombardement habituel . Trois déserteurs ennemis venant du bois Feuille se sont rendus dans le secteur du 44e ( à gauche ) . A 17 heures on craint une attaque ennemie, dans la région de Vaux ( rassemblement et mouvement de troupes signalés par nos avions ) . Des précautions spéciales sont ordonnées . L'attaque n'a pas lieu, elles est enrayée par le tir de notre artillerie .


Pertes : 5e Cie Martin-Cordier Emmanuel 2e cl Tié

5e Cie Drouot Julien 2e cl Tué

C.H.R Solanilla Joseph 2e cl Blessé

21 Avril 1917

Secteur Berméricourt ( Marne)


Événements : le régiment est relevé au cours de la nuit du 21 au 22 avril 1917 par le 128e RI . La relève commencée à 20h est terminée sans incident . Les différents éléments du régiment se rendent individuellement au camp de Chalons sur Vesles, en attendant leur embarquement en camions-autos qui doit avoir lieu le 22 à 14h sur la route de Muizon – gare de Muizon . Le colonel garde le commandement du secteur jusqu'à 22 à 6 h – 1 officier par bataillon et 1 sous-officier par Cie restent auprès des unités relevant jusqu'au 22 à 12 h .


Pertes : 1 blessé .


21 Avril 1918

Secteur de Coigneux, Thièvres ( Somme )


Événements : repos et travaux de propreté pour le 2e Btn et la 1e CM . Pour les autres Bataillons exercice :

Matin = réservé aux travaux de propreté

Soir = marche d'approche du Btn , déploiement et couverture .


Ordre général n°6798 '' D '' - le général commandant en chef a conféré la médaille militaire avec croix de guerre et palme à la date du 13 avril 1918 , pour prendre rang du 29 mars 1918 au soldat Barthélémy Albert, Laurent, Fortuné mle 19336 ( active ) soldat à la 1ère Cie du 60e RI .

Repost 0
Published by alain - dans au jour le jour
commenter cet article
20 avril 2009 1 20 /04 /avril /2009 17:58

20 avril 1915

Secteur Fontenoy ( Aisne)


Événements : journée excessivement calme. Action d'infanterie nulle des 2 cotés . Quelques rares coups de 77 sont tirés sur le secteur du 60e . Riposte par notre artillerie de 75 .


Pertes : 10e Cie Michel Albert 2e cl blessé .


20 Avril 1916

Secteur Eix ( Meuse )


Formation de la 103e brigade de 58 de la 14ème DI

En exécution de la note n°591/1, en date du 9 avril 1916 de mr le général commandant la 14e DI les militaires dont les noms suivent : 1 caporal et 17 hommes passent à la 103e brigade de 58, en formation à la 14e DI .


Événements : reconnaissance dans la nuit du 19 au 20 .

Sous-secteur A : lisière O du bois de Moranville, reconnaissance effectuée entre 1h30 et 2h45 sous le commandement du sous-lieutenant Delaunnay disparu au cours de cette opération et très probablement tué . Aucun travail ennemi n'est signalé . Aucun réseau mais la lisière du bois est occupée par des petits postes ennemis . Reconnaissance au Bois de nos Grains par le Btn Peyrotte pour observer le résultat de notre bombardement de la veille . Continuation des travaux . Au cours de la journée et notamment l'après-midi, violent bombardement ennemis , notamment sur la Lauffée et sur la batterie et l'abri de combat Mardi-gras .


Pertes : 6e Cie Célleste Étienne 2e cl blessé


20 Avril 1917

Secteur Berméricourt ( Marne)


Événements : en exécution de l'ordre général n ° 242 du 20 avril, du 7e CA , la relève des 14e – 37e et 41e DI par les 3e et 4e DI commencera dans la nuit du 20 au 21 et se terminera dans la nuit du 21 au 22 . Les éléments du régiment occupent les points suivants :


Btn Françon ( 1ère ligne ) Tranchée de Blume, depuis la Cote 81, jusqu'à la jonction avec le boyau de Berméricourt . Boyau de Berméricourt de la tranchée de Blume jusqu'à 7411 .


Btn Madamet ( 2ème ligne ) Boyau de Berméricourt, entre le carrefour 7911 et le point 6811 .


Btn Duffet (3eme ligne ) B de Berméricourt, depuis la tranchée de Blume jusqu'au Marais . Lisière Nord du Marais jusqu'au Moulin de Loivre .


Liaison à droite avec la 28e Brigade, avec la 6e brigade à gauche . Le PC. du colonel reste dans le bastion du Luxembourg en 5806 .

La relève s'effectue sans incident .


Pertes : 1 blessé .


20 Avril 1918

Secteur de Coigneux ( Somme )


Événements : le bataillon Duffet et la 1e CM sont relevé de la ligne Coigneux - Léalvillers par un Btn du 44e RI dans la matinée et regagnent leurs cantonnements de :

Vauchelles et camp de Vauchelles pour le 2e Btn ; Thièvres 1ère CM .

Repos pour ces unités, le reste de la journée .

Pour les Btns Françon et Privat :

Matin : tir au fusil automatique – gymnastique .

Soir : marche sous-bois , déploiement .

Repost 0
Published by alain - dans au jour le jour
commenter cet article
19 avril 2009 7 19 /04 /avril /2009 16:16

19 avril 1915

Secteur Fontenoy ( Aisne)


Événements : journée très calme . Aucun obus, aucune bombe sur le secteur du 60e . Activité peu intense de notre artillerie .


Pertes : Charpiot Georges 2e cl Tué


19 Avril 1916

Secteur Eix ( Meuse )


Par extrait de l'ordre du régiment de 18e Dragons, le brigadier Maussire détaché au 60e d'infanterie est nommé maréchal des logis, et maintenu comme adjoint au chef de Btn du 1er bataillon , et en remplacement du brigadier Maussire ; le cavalier Maillot !


Événements : des patrouilles de liaison circulent chaque nuit entre les différents sous-secteurs avec mission de surveiller la route Eix – Fièveterie – Bezonvaux . Continuation des travaux . Bombardement assez violent à 20 h sur la route Verdun – Étain, à hauteur du mardi-gras . L'heure de ravitaillement est retardée .


Pertes : 9 e Cie Brunet Henri 2e cl Tué

C.H.R Joly Fernand 2e cl Tué

C.H.R Meugnier Laurent 2e cl tué

1ère Cie Delaunay sous-lieutenant tué

1ère Cie Gayte Claude 2e cl blessé

CMB2 Ranet André 2e cl blessé

10e Cie Brineau Abel 2e cl blessé

9e Cie Chabrol Antoine 2e cl blessé


19 Avril 1917

Secteur Berméricourt ( Marne)


Événements : A 4h du matin, le bataillon Duffet qui doit après l'attaque, remise et prévue pour la journée , occuper le front 6020 - 6418 , franchit le canal avant le lever du jour et s'installe au Moulin de Loivre sans incident .

Le bataillon Madamet reste jusqu'à l'heure H dans le bastion de Luxembourg, sa place sur la rive Nord du canal étant réservée à une Btn du 363e RI . A 16h50, les Btns Duffet et Madamet sont mis à la disposition de la 152e brigade, le Btn Duffet est à la disposition du 363e RI, pour assurer l'occupation du Champ du Seigneur qui aurait été conquis au cours de l'après-midi . Il occupe la tranchée de Gorizia depuis le Moulin de Loivre jusqu'en 6418 . La 152e brigade n'ayant pu atteindre les objectifs qui lui étaient fixés et n'ayant pu enlever le Champ du Seigneur, reçoit l'ordre de s'organiser sur le terrain conquis . Le Btn Duffet doit s'établir entre 6119 et 6418 et rechercher à droite, la liaison avec le 363e RI vers la cote 81 . Le bataillon Madamet qui a passé le canal à 15h reçoit à 19h l'ordre de s'établir au Nord du marais à hauteur du Moulin de Loivre et de rechercher la liaison à gauche avec le 44e RI et à droite avec la 28e brigade à l'extrémité Est du boyau de Berméricourt . Le commandement du 1er Btn est confié au capitaine Françon, le commandant Chenost ayant été blessé le 16 avril .

A 19h30, l'ennemi ayant violemment réagi contre les positions occupées par la 28e brigade, le Btn Françon est mis à la disposition de celle-ci . Il se porte au Bois de Bavière où il prend les ordres du colonel Rolland commandant le 35e RI .


Pertes : 1 tué ; 14 blessés . Lieutenant Rémond Tué .


19Avril 1918

Secteur de Coigneux ( Somme )


Événements : exercices aux abords des cantonnements -

Matin : gymnastique, théories , et combat à la baïonnette .

Soir : marche en formation semi-déployée , passage du Sce de sécurité en marche sur route .

Repost 0
Published by alain - dans au jour le jour
commenter cet article