Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Le 60e RI de Besançon
  • Le 60e RI de Besançon
  • : Le parcours du 60 e régiment d'infanterie durant la Grande guerre . Son parcours, ses hommes, ses combats .
  • Contact
20 mai 2009 3 20 /05 /mai /2009 07:52

19 mai 1915

Secteur Fontenoy ( Aisne)


Nomination : par décision de mr le général en chef , le lieutenant Dibault est nommé à titre temporaire, Capitaine , dans les conditions du décret du 2 janvier 1915 .


Événements : nuit relativement calme, sauf bombardement d'usage par l'artillerie des tranchées allemandes . Trois grosses bombes seulement et une centaine de moyennes et de petites . Tir sur le secteur avec du 150 à Oh et à 4h . Douze projectiles . Quelques dégâts . Journée calme .


Pertes : 6e Cie Bruck Robert Caporal blessé ( bombe )

6e Cie Chevalet Robert 2e cl blessé ( bombe )

6e Cie Baron Louis 2e cl blessé ( bombe )

8e Cie Maubert 2e cl blessé ( bombe )

7e Cie Moreau Pierre caporal Tué ( bombe )

7e Cie Bon Armand 2e cl Tué ( bombe )

7e Cie Briaucourt Louis 2e cl Tué ( bombe )



19 Mai 1916

Secteur Pargny sur Saux ( Marne )


Médaille militaire – extrait du journal officiel du 13 mai 1916 :

Le ministre de la Guerre

Vu le décret du 13 aout 1914

Arrête :

sont inscrit au tableau spécial de la Médaille Militaire à compter du 12 mai 1916, les militaires dont les noms suivent

Vernier Jules mle 49 adjudant Tambour-major au 60e RI, C.H.R


Événements : même travail que précédemment .


19 Mai 1917

Secteur Ville en Tardenois ( Marne)


Événements : repos dans les cantonnements .


Ordre N°4877 '' D'' le général commandant en chef a conféré la Médaille Militaire aux militaires dont les noms suivent :


à la date du 4 mai 1917 .

Vuillier Michel, Thomas , Lucien mle 7822 , adjudant de réserve à la 6e Cie . Les nomination ci-dessus comportent l'attribution de la Croix de Guerre avec palme .

P/O le Major général Debeney .


Ordre général N°177 – le général commandant le 7e C.A cite à l'ordre du Corps d'armée, les militaires dont les noms suivent :

Sous-lieutenant Fanton d'Andon Gustave Marie de la 1ère CM

Sous-lieutenant Griffond-Boitiers, Henri, François de la 1ère Cie

Le sergent Rigaud André mle 509

Le sergent Munerot désiré , Albert mle 9636 de la 9e Cie

Le sergent Prêtre Georges, Ernest mle 9605 de la 9e Cie

Le caporal Roy Charles, Julien , mle 7088 de la 3e CM

Le caporal Guéguen François marie mle 10.837 de la 6e Cie

Le caporal Oudot léonard marie mle 12358 de la 7e Cie .

Le caporal Puel , Philippe, Jean Marie noël mle 4136 de la 3e CM

Le soldat de 1ère Cl Laurent, Charles, Marius de la 9e Cie .

Le soldat Grézaud , Benoit , Tony mle 5879 de la 2e Cie .

Le soldat Laville, Emmanuel , Edmond, Antony mle 8119 de la 1ère Cm

Le soldat Rogati Raymond, mle 10686 de la 3e Cie .

Le soldat Borval, René, Marie mle 10970 de la 3e Cie .

Le soldat Cailliez , Henri mle 10950 de la 1ère Cm .


Signé : Bazelaire


19 Mai 1918

Secteur de Dickebusch ( Belgique )

 

Événements : un allemand égaré est fait prisonnier à 150 m en avant de notre 1ère ligne , par la 7e Cie ; il appartient à la 12e Cie de Minnewerfer léger de la 56e DI et porte l'écusson du 186e RI . Un avion allemand est abattu par un appareil français à 9h20 , il tombe à proximité des lignes vers Kruistraathoeck . L'ennemi tire toujours de nombreux obus toxiques .


Pertes : Intoxiqués sous-lieutenant Thébault ( 2e Cie )

Tués : 3 soldats

Blessés : 1 soldat

intoxiqués : 5 sous-officiers ; 74 soldats .


Partager cet article

Repost 0
Published by alain - dans au jour le jour
commenter cet article

commentaires